一番の 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】アラクスノーシン「散剤」 ) 100包×2 (-指定第二類医薬品

一番の 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】アラクスノーシン「散剤」 ) 100包×2 (-指定第二類医薬品

2016.09.27 IR
エビ ブラインドリベット スティール/スティール NS812EB (100本入) 1箱 【DIY】【工具のMARUI】
2016.09.16 お知らせ
ODOYO iPad 7th AIRCOAT PUレザー スタンド機能付き オドヨ (タブレットカバー・ケース)

内容量:100包

剤型:散剤

■製品特徴
・ノーシンはACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が協力的に作用して、頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた鎮痛解熱薬です。
・頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方です。
・胃にやさしいのに速く効きます。
・眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
・天然の素材を使用した薬包紙で、散剤がのみやすく、のみ残しがありません。

【効能 効果】
頭痛、歯痛、月経痛(生理痛)、神経痛、関節痛、腰痛、肩こり痛、咽喉痛、耳痛、抜歯後の疼痛、筋肉痛、打撲痛、ねんざ痛、骨折痛、外傷痛の鎮痛、悪寒、発熱時の解熱

【用法 用量】
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳以上…1日3回、1回1包
15歳未満…服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
・用法、用量を厳守してください。

【成分】
アセトアミノフェン…300mg、エテンザミド…120mg、カフェイン…70mg
〔製品の特性〕
グリセロリン酸カルシウム…18mg、ノイレチンカルシウム…24mg、ステアリン酸マグネシウム…6.9mg、バレイショデンプン…151.1mg
ノーシンには散剤の有用性を高める目的で1包中に上記4種の成分が含まれています。

【注意事項】
■使用上の注意
<してはいけないこと>
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと/他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。


広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201502ST
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売会社:株式会社アラクス
460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
052(951)2055 医薬情報室
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


関連商品
  • アラクス お取扱商品
  • 解熱鎮痛剤 関連商品
【ポイント13倍相当】オリヒロ株式会社熟成玄米黒酢 720ml×12本セットお知らせ
【展示会情報】メッセナゴヤ2016
当社ブース 宇治森徳 九州銘茶 優舞(FHR-50)/ ギフト 引き出物 出産お祝い 出産祝い 結婚お祝い 結婚祝い 内祝い お返し ご挨拶 引っ越し 香典返し お礼 キャッシュレス 5%還元
2016.09.07 IR
国際電報 お祝い 漆芸電報 おめでとう くまモン 送料無料 【海外 欧州あて専用】 海外電報 祝電 海外挙式 海外ウェディング 結婚式 お祝い サプライズ ビジネス 取引先 現地法人 海外支店
2016.08.29 お知らせ
長財布 メンズ ラウンドファスナー カード入れ ファスナー付 小銭入れ 本革 牛革 ブラック おしゃれ 誕生日 プレゼント おすすめ (メーカー直送、代金引き不可)
当社ブースは、HALL6 6C141です。
2016.08.23 お知らせ
【展示会情報】第19回[関西]機械要素技術展
在庫販売 日本正規品 LEATHERMAN レザーマンツール RAIL レイル ライフルメンテナンス用ミリタリーツール
ワイドパンツ レディース きれいめ 秋 ガウチョ スラックス ボトムス 韓国 ファッション スカンツ スカーチョ フォーマル おしゃれ オフィス 上品 シンプル 同窓会 お宮参り 七五三 入学式 卒業式 ビジネス ママ 母親 服装 20代 30代 40代 50代 体型カバー

一番の 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】アラクスノーシン「散剤」 ) 100包×2 (-指定第二類医薬品